ДонНТУ – участник III Международного научного форума ДНР

Дорогие друзья, сообщаем вам, что 24-26 мая состоится
III Международный научный форум ДНР «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие».

Инициатором и организатором форума выступает Министерство образования и науки ДНР. Мероприятие ориентировано на рассмотрение проблемных вопросов и поиск путей решения в области восстановления и развития отраслей и инфраструктуры Донбасса, определения рациональных направлений социально-экономического роста республики.

В рамках Форума-2017 планируется проведение пятнадцати мероприятий международного и республиканского уровней на базе научно-образовательных и научных организаций ДНР, в их числе:

Свои площадки для проведения мероприятий предоставят Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ), Автомобильно-дорожный институт ДонНТУ, Донецкий институт железнодорожного транспорта, Донецкая академия автомобильного транспорта и Донецкий ботанический сад.

В этом году к организации мероприятий форума привлечены ведущие образовательные учреждения не только ДНР и ЛНР, но и Российской Федерации.

Задачи Форума-2017:

  • консолидация административного, научного, промышленного и финансового ресурсов Донбасса для наиболее эффективного использования имеющегося, а также привлечённого научно-технического потенциала;
  •  способствование развитию его научного и научно-технического потенциала;
  • участие в осуществлении межгосударственного научного и научно-технического сотрудничества;
  • обсуждение приоритетных направлений научно-технической и инновационной деятельности образовательных учреждений и научных организаций Донбасса;
  • презентация возможностей ученых региона в сфере создания инноваций и трансфера технологий;
  • обсуждение вопросов взаимовыгодного сотрудничества в сфере научных исследований, коммерциализации научно-технических разработок, в т. ч. на международном и межрегиональном уровнях;
  • привлечение инвестиций для реализации перспективных научно-технических проектов в Донбассе;
  • совершенствование системы подготовки кадров для высокотехнологичных региональных отраслей;
  • формирование благоприятного имиджа Донбасса.

Традиционно пленарное заседание форума проводится на базе Донецкого национального технического университета и собирает до 1000 участников – руководителей и специалистов отраслей, производственных предприятий, научно-исследовательских организаций, учёных, преподавателей и студентов образовательных учреждений из ДНР, ЛНР, Российской Федерации.

В дни проведения форума также традиционно на базе ДонНТУ пройдет выставка научно-технических разработок ученых региона. На ней будут представлены возможности научных организаций и образовательных учреждений Донбасса в сфере создания инноваций и трансфера технологий, а также существующие разработки, которые могут быть востребованы в сфере промышленности и предпринимательства не только ДНР, но и других стран, в первую очередь Российской Федерации.

По результатам проведения форума рекомендации и положения, принятые программными комитетами конференций и других его мероприятий, будут отражены в едином Меморандуме.