Преподаватели ДонНТУ повысят квалификацию в Санкт-Петербургском горном университете

В Санкт-Петербургский горный университет (СПГУ) 6 июня прибыли 60 преподавателей Донецкого национального технического университета. В течение недели они получат дополнительные компетенции в рамках специальной образовательной программы «Профессиональный преподаватель». Это составная часть масштабного проекта, направленного на создание в ЛДНР среды, способствующей гуманизации общества и интенсификации экономического развития за счёт подготовки квалифицированных, отвечающих современным требованиям инженерных кадров.

Открывая встречу, ректор СПГУ В. С. Литвиненко отметил, что основная причина нынешней геополитической ситуации заключается в том, что Запад в своих действиях продолжает руководствоваться колониальной идеологией. Его цель – получить глобальный контроль над ресурсами, невзирая на интересы других государств и наций. Этому способствует бурное развитие хостингов, социальных сетей и прочих средств коммуникации, подконтрольных США и их союзникам.

«Общественным мнением сегодня управляют сетевые системы. Они формируют повестку дня, но что это за повестка? Изменение климата, необходимость развития возобновляемых источников энергии, водородные технологии… Все эти темы будоражат неокрепшие умы молодых людей, увлекая их в сторону от осознания того неоспоримого факта, что в основе экономического развития любой цивилизации всегда лежало, лежит и будет лежать сырьё. Борьба за свободный доступ к нему – и есть первопричина происходящих сегодня в мире событий», – подчеркнул Литвиненко.

Действия Запада, решившего любой ценой оставить за собой функцию мирового гегемона, который контролирует рынки сбыта сырья и продовольствия, а также логистические цепочки, ведут к глобальному экономическому кризису. Гиперинфляция, перебои с поставками электроэнергии, голод, вооружённые конфликты – всё это вскоре может стать реальностью для многих регионов мира из-за ошибочных решений, связанных с санкциями против России и, в частности, отечественной энергетики.

Усугубляет ситуацию тот факт, что во главе большинства стран-сателлитов США стоят лидеры, не только смутно представляющие экономические реалии, но и потерявшие легитимность в глазах населения, интересы которого они должны представлять. На деле же все они управляются из Вашингтона и представляют именно его интересы. Так, резкий рост стоимости энергоресурсов в ЕС сделал товары конечного потребления, которые выпускают европейские производители, менее конкурентоспособными по сравнению с американскими. А спровоцировал эту ситуацию отказ от лицензирования «Северного потока-2» в минувшем октябре.

В ходе встречи с коллегами из Донецка ректор СПГУ В. С. Литвиненко напомнил, что распространение знаний и проведение научных исследований – важнейшие, но далеко не главные задачи, которые стоят перед преподавателями и учёными. Их основная миссия заключается в воспитательной работе.

 «Что может сделать научно-образовательное сообщество на фоне нынешней геополитической конъюнктуры? Какие инструменты у нас есть для того, чтобы внести свою лепту в борьбу с главным вызовом современности – неоколониализмом? Прежде всего, следует помнить, что основная миссия преподавателя заключается в создании среды, благоприятной для гуманизации общества и воспитания подрастающего поколения. Мы должны мотивировать молодых людей к тому, чтобы они получали знания, занимались наукой, становились не только компетентными специалистами, но и людьми, которых отличают высокие морально-нравственные нормы. Для этого необходимо быть максимально доступными и понятными, активнее проявлять свою гражданскую позицию, на личном примере показывать студентам и аспирантам, что выбор лёгкого жизненного пути – далеко не самая оптимальная парадигма развития», – подчеркнул ректор.

Он также акцентировал внимание на том, что сегодня государства, обладающие богатой ресурсной базой, монетизируют не более 20% от реальной стоимости сырья. Всё остальное получают импортёры, занимающиеся его переработкой и производством товаров конечного потребления. Подобная экономическая модель, характерная и для нашей страны, сложилась вследствие засилья в центрах принятия решений либералов, разделяющих постулаты колониальной идеологии.

Изменить ситуацию можно за счёт создания мобилизационной экономики, в основе которой лежала бы система государственного регулирования, прежде всего, добывающего и перерабатывающего секторов. Такая модель позволила бы выручить от реализации природного капитала гораздо больше средств, чем от его экспорта, и направить на цели социального и инфраструктурного развития дополнительные инвестиции.

По мнению В.С. Литвиненко, успех возрождения Донбасса будет напрямую зависеть от готовности его высшей школы к эволюционному прогрессу. В частности, к внедрению образовательных стандартов, необходимых для повышения конкурентоспособности выпускников. Отчасти эту задачу планируется решить за счёт реализации Санкт-Петербургским горным университетом и ДонНТУ программы двойного диплома. Однако автоматически получить документ российского образца будет невозможно.

«Работодателю сегодня уже недостаточно понимать, что претендент на ту или иную вакансию окончил высшее учебное заведение. Для того чтобы быть востребованным на рынке труда, молодой человек должен обладать набором профессиональных компетенций. Разбираться в экономике, владеть иностранным языком, свободно пользоваться профильным ПО, понимать каким образом функционирует технологическая цепочка на производстве. 9-12 сертификатов о наличии дополнительных компетенций – это норма, которая позволит претендовать на диплом Горного университета о высшем образовании», –  отметил ректор.

Он также сообщил, что планирует в этом и следующем году направить на обновление инфраструктуры ДонНТУ существенное финансирование. Это не государственные средства, а инвестиции бизнес-партнёров петербургского вуза. В то же время их точный объём будет зависеть от готовности руководства Республики и самого Донецкого политеха к назревшим преобразованиям, поскольку «любое сотрудничество имеет шансы на успех лишь в случае двусторонних усилий».

В рамках образовательной программы «Профессиональный преподаватель» представители ДонНТУ прослушают лекции, посвящённые организации учебного процесса и управления им, а также научной работе в педагогической деятельности. В их числе – «Преподаватель и его место в структуре образовательного процесса. Адаптация молодых преподавателей к системе образования в университете», «Основные методические документы, регламентирующие образовательный процесс в университете», «Воспитательная работа в педагогической деятельности», «Организация учебного процесса и управления им», «Научная работа в педагогической деятельности». Также пройдёт ряд лекционно-практических занятий: «Составление рабочей программы дисциплины», «Составление плана воспитательной работы» и др.

Кроме того делегация ДонНТУ посетит обзорную экскурсию по городу и музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда».

По итогам курса преподаватели технического университета пройдут контрольное тестирование и получат консультации по выполнению практических заданий.

В течение июня Горный университет планирует принять четыре группы педагогов из ДонНТУ общей численностью 240 человек.

(По материалу М. Ратникова, сайт «Форпост Северо-Запад». Фото из архивов сайта, а также преподавателей ДонНТУ)